Ao Vivo
 
 

Diocese de Guajará-Mirim - RO

DIOCESE DE GUAJARÁ-MIRIM - RO

 

Bispo Diocesano: Dom Benedito Araújo

Av. Costa Marques, 571 - Centro

CEP.: 76850-000 - Guajará Mirim - RO

Fone: (69) 3541-2275 / 3541-1525

E-mail: dgmcoordenacao@gmail.com

 

A Diocese de Guajará-Mirim (Dioecesis Guaiaramirensis) pertence à Província Eclesiástica de Porto Velho e ao Conselho Episcopal Regional Noroeste da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil. A sé episcopal está na Catedral de Nossa Senhora do Seringueiro, na cidade de Guajará-Mirim, no Estado do Rondônia.

 

História

A Prelazia de Guajará-Mirim foi criada pelo Papa Pio XI, por meio da bula Animarum cura, de 1 de março de 1929, desmembrada da Diocese de São Luís de Cáceres e da então Prelazia de Porto Velho. Foi confiada pela Santa Sé aos cuidados da Terceira Ordem Regular. Foi elevada a Diocese pelo Papa João Paulo II, por meio da Constituição Apostólica Guaiaramirensis, de 16 de outubro de 1979.

 

Bispos

Dom Francisco Xavier Elias Pedro Paulo Rey, TOR (19 de Maio de 1945 - 12 de Março de 1966)

Dom Luiz Roberto Gomes de Arruda, TOR (12 de Março de 1966 - 3 de Novembro de 1978)

Dom Geraldo João Paulo Roger Verdier (31 de Julho de 1980 - 2011)

Dom Benedito Araújo (8 de dezembro de 2011 - atual)