Ao Vivo
 
 

Diocese de Humaitá - AM

Bispo Diocesano: Dom Francisco Merkel, CSSp

Praça da Matriz, S/N - Centro

CEP.: 69800-000 - Humaitá - AM

Fone: (97) 3373-1356

E-mail: diocesedehumaita@gmail.com

 

A Diocese de Humaitá (Dioecesis Humaitanensis), criada no dia 16 de outubro de 1979, é presidida pelo Bispo Dom Franz Josef Meinrad Merkel, C.S.Sp.

 

História

A criação da Prelazia de Humaitá - AM foi pedida pelos Bispos da Amazônia, entre os anos de 1954-1957. Foi então criada a 26 de junho de 1961 pelo Papa João XXIII, desmembrando-se da Arquidiocese de Manaus e da então Prelazia de Porto Velho. Foi confiada pela Santa Sé aos cuidados da Sociedade de São Francisco de Sales (Salesianos de Dom Bosco). A 16 de Outubro de 1979 foi elevada pelo Papa João Paulo II a Diocese. A Catedral, dedicada a Nossa Senhora da Imaculada Conceição, se encontra na sede da Diocese, na cidade de Humaitá.

 

Bispos

Dom José Domitrovitsch, SDB (5 de Agosto de 1961 - 27 de Fevereiro de 1962)

Dom Miguel d’Aversa, SDB (21 de Maio de 1962 - 6 de Março de 1991)

Dom José Jovêncio Balestieri, SDB (6 de Março de 1991 - 29 de Julho de 1998)

Dom Franz Josef Meinrad Merkel, C.S.Sp. (26 de Julho de 2000 - Atual)