Ao Vivo
 
 

Diocese de Ji-Paraná - RO

Bispo Diocesano: Dom Bruno Pedron, SDB

Av. Marechal Rondon, 400 - Centro

CEP.: 76900-027 - Ji-Paraná - RO

Fone: (69) 3416-4203

E-mail: secretaria@diocesedejiparana.org.br

 

A Diocese de Ji-Paraná (Dioecesis Giparanensis), criada no dia 19 de Fevereiro de 1983 é presidida pelo Bispo Dom Bruno Pedron, SDB.

 

História

A Prelazia de Rondônia foi criada no dia 3 de janeiro de 1978 pelo Papa Paulo VI. Foi desmembrada das Prelazias de Porto Velho e Guajará-Mirim. Foi elevada a Diocese no pontificado de João Paulo II no dia 19 de fevereiro de 1983. Passou a ser chamada Diocese de Ji-Paraná.

O primeiro bispo prelado foi D. José Martins da Silva, de 1978 à 1982. A partir da data da criação da Diocese, D. Antonio Possamai é seu primeiro bispo Diocesano. Desde o início a Igreja Particular de Ji-Paraná elaborou os seus Planos de Pastoral inspirados nos ensinamentos do Concílio Vaticano II.

 

Bispos

José Martins da Silva, SDB (3 de Janeiro de 1978 - 4 de Outubro de 1982) nomeado Arcebispo de Porto Velho

Antônio Possamai, SDB (4 de Março de 1983 - 11 de Abril de 2007)

Bruno Pedron, SDB (11 de Abril de 2007 - Atual)

 

Informações

População de 409,000 habitantes (senso 2006)

Área: 100,000 km2

Pagina Oficial: http://www.diocesesdejiparana.org.br