Ao Vivo
 
 

História

Em 1° de Maio de 1925 o Papa Pio XI criou a Prelazia Nullius, através da Bula “Inter Nostri”, e no dia 25 de julho do mesmo ano foi nomeado o Monsenhor Pedro Massa, SDB com primeiro administrador apostólico. A nova Prelazia foi confiada aos cuidados dos padres salesianos, pioneiros nesta região. O Pe. Antônio Peixoto, foi o primeiro padre salesiano a chegar à Prelazia em 1925.

 

Aos 06 de outubro de 1946 foi nomeado o primeiro bispo prelado, Dom João Batista Costa, SDB, que desenvolveu intensa missão catequética e sacramental, ao longo dos rios Madeira, machado, Jamary e seus afluentes. Dom João permaneceu à frente da Igreja de Porto Velho até 1982, recebendo a partir de 1971, a colaboração de um bispo coadjutor na pessoa de Dom Antônio Sarto, também salesiano, que igualmente permaneceu até 1982.

               

Em 25 de maio de 1981, Porto Velho foi elevada a Diocese, permanecendo Dom João Batista Costa, como primeiro bispo. Ele renunciou, por limite de idade em 09 de junho de 1982. Em 12 de dezembro de 1982 a Diocese de Porto Velho foi elevada à categoria de Arquidiocese através da bula “Cum Prelaturae” do Papa João Paulo II. Como primeiro Arcebispo Metropolitano foi nomeado Dom José Martins da Silva, SDN, que tomou posse aos 02 de janeiro de 1983 e deixou a Arquidiocese por motivos de saúde em 25 de setembro de 1997. Durante a vacância e até a nomeação do novo arcebispo, assumiu a administração o Vigário Capitular, Pe. Francisco José Sadeck dos Santos.

               

Dom Frei Moacyr Grechi, OSM, foi nomeado em 29 de julho de 1998 para a função de arcebispo e assumiu em 08 de novembro de 1998. Ele permaneceu no governo da arquidiocese até a renúncia, por limite de idade, em 30 de novembro de 2011, ocasião em que foi nomeado Dom Esmeraldo Barreto de Farias, apresentado oficialmente no dia 03 de março de 2012, permanecendo até 18 de março de 2015, saindo por motivo de transferência  para São Luís no Maranhão. Foi nomeado então, o Administrador Apostólico Dom Benedito Araújo de 21 abril de 2015 até a posse de Dom Roque Paloschi, nomeado em 14 de outubro de 2015, e sua posse em 13 de dezembro de 2015 até os dias atuais.

 

ABRANGÊNCIA 

A Arquidiocese abrange uma área de 84.696 km², compreendendo os municípios de Alto Paraíso, Ariquemes, Buritis, Cacaulândia, Campo Novo de Rondônia, Candeias do Jamari, Cujubim, Itapuã d’Oeste, Machadinho d’Oeste, Monte Negro, Rio Crespo, Vale do Anari e Porto Velho. As 26 Paróquias e 04 Áreas Missionárias (Alto e Baixo Madeira, São João Batista, Vista Alegre do Abunã e N. Sra Aparecida da Vila DNIT) compreendem mais de 900 comunidades.