Ao Vivo
 
 

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora

HISTÓRIA

A Comunidade Católica de Alto Paraíso – RO, nasceu da necessidade do povo de Deus reunir-se para orar e falar com Deus, tendo como início a oração do Terço realizado aos Domingos pela manhã na garagem da casa da família do senhor Martins Thomes e dona Úrsula Thomes, desde o ano 1969. Passados alguns meses a comunidade passou a reunir-se na Escola Estadual Laurindo Rabelo.

No ano de 1980, o Padre José Gonçalves das Dores, de Ariquemes, pediu para que os fiéis passassem a celebrar os Cultos Dominicais e construíssem uma capela, escolhendo o Padroeiro da comunidade. A escolha recaiu em Nossa Senhora Auxiliadora dos Cristãos que, mais tarde, foi oficializada pela Câmara de Vereadores, como a Padroeira do Município de Alto Paraíso.

O Padre Ângelo Spadari (SDB) foi um dos primeiros a celebrar nesta região e também contribuiu com o nome da nossa cidade para que hoje se chamasse Alto Paraíso.

Aos 17 de novembro de 1985, Dom José Martins da Silva, Arcebispo Metropolitano de Porto Velho, criou canonicamente e erigiu a Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora .

Atualmente, a Paróquia tem 63 comunidades distribuídas nos municípios de Ariquemes, Alto Paraíso, Porto Velho e Candeias do Jamari. Os desafios são: no campo da evangelização e a extensão territorial. As esperanças residem numa Igreja viva com suas lideranças, operante nas diversas atividades pastorais, serviços, movimentos e Congressos e acampamentos!

Estes são os nomes dos Sacerdotes que marcaram a história da nossa Paróquia: Padre Lodovico Bonomi, comboniano, foi o 1º Pároco da Paróquia (16/11/1985 a 03/09/1988); Pe. Ilvo Santo Roratto, Palotino assume a Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora como 2º Pároco (01/09/1988 a 11/01/1994); Pe. Arlindo Schneider, Palotino é 3º Pároco (13/01/1994 a 04/12/1999). Dezembro de 1999 a agosto do ano 2000 a Paróquia fica vacante. Dom Moacyr pede para os padres João Ruiz Has e Antônio Hanmes, do Seminário Maior João XXIII, celebrar as missas nos finais de semana na Igreja Matriz. De 12/08/2000 a 17/12/2001, Pe. Roberto de Paula, diocesano de Cornélio Procópio, foi o 4º Pároco. De dezembro de 2001 a 28 de fevereiro de 2003 a Paróquia ficou vacante pela segunda vez. Pe. Darcisio Alberto Paetzold, da Igreja Irmã de Novo Hamburgo-RS (01/03/2003 a janeiro de 2006) foi 5º Pároco. Pe. Leandro Luiz Schneider, diocese de Novo Hamburgo foi 6º Pároco (06/02/2006 a 14/04/2007). De 15/04/2007 a 30/06/2007, Pe. Eduardo Patim Saraiva, diocese de Novo Hamburgo foi 7º Pároco. Nos meses de julho a agosto de 2007 a Paróquia ficou vacante outra vez. Em 14 de agosto de 2007, assume como pároco o Pe. José Leilson de Sousa Alfredo, diocesano da Arquidiocese de Porto Velho.

 

PÁROCO

Pe. José Leilson de Sousa Alfredo

 

EXPEDIENTE NA SECRETARIA

Segunda à Sexta-feira - 7h30 às 17h

Sábado - 8h às 12h

 

HORÁRIO DAS CELEBRAÇÕES

Domingo às 8h

Quarta-feira às 20h

Sábado às 20h

 

ENDEREÇO

Rua Paulo VI, 3673 - Centro

76862-000 - Alto Paraíso-RO

Fone: (69) 3534-3004

E-mail: jose.leilson@ig.com.br

Site: www.auxiliadoradoscristãos.com.br