Porto Velho, quarta, 30 de novembro de 2022

Arquidiocese de Porto Velho

Diocese de Humaitá – AM

Compartilhe

Bispo Diocesano: Dom Antônio Fontinele de Melo

Praça da Matriz, S/N – Centro

CEP.: 69800-000 – Humaitá – AM

Fone: (97) 3373-1356

E-mail: diocesedehumaita@gmail.com

A Diocese de Humaitá (Dioecesis Humaitanensis), criada no dia 16 de outubro de 1979, é presidida pelo Bispo Dom Antônio Fontinele de Melo

História

A criação da Prelazia de Humaitá – AM foi pedida pelos Bispos da Amazônia, entre os anos de 1954-1957. Foi então criada a 26 de junho de 1961 pelo Papa João XXIII, desmembrando-se da Arquidiocese de Manaus e da então Prelazia de Porto Velho. Foi confiada pela Santa Sé aos cuidados da Sociedade de São Francisco de Sales (Salesianos de Dom Bosco). A 16 de Outubro de 1979 foi elevada pelo Papa João Paulo II a Diocese. A Catedral, dedicada a Nossa Senhora da Imaculada Conceição, se encontra na sede da Diocese, na cidade de Humaitá.

Bispos

Dom José Domitrovitsch, SDB (5 de Agosto de 1961 – 27 de Fevereiro de 1962)

Dom Miguel d’Aversa, SDB (21 de Maio de 1962 – 6 de Março de 1991)

Dom José Jovêncio Balestieri, SDB (6 de Março de 1991 – 29 de Julho de 1998)

Dom Franz Josef Meinrad Merkel, C.S.Sp. (26 de Julho de 2000 – 22 de Setembro de 2019)

Dom Antônio Fontinele de Melho (12 de Agosto de 2020 – atual)

Mitra Arquidiocesana

Av. Carlos Gomes, 964 - Centro Cep: 76.801-147 - Porto Velho (RO)

Contatos

(69) 3221-2270 Telefone e WhatsApp pastoralarquivpvh@gmail.com

Funcionamento

Segunda-feira a Sexta-feira: 8h às 12h - 14h às 18h Sábado de 8h às 12h